Pflegegeld für Kinder

Frage:
Kann man Pflegegeld auch für Kinder beantragen?

Antwort:
Pflegegeld für ein Kind zu beantragen ist nicht leicht, denn besonders bei Kleinkindern muss der Pflegeaufwand im Vergleich zu dem normalen Hilfebedarf eines Kindes erheblich höher sein. "Bei der Zuordnung von Kindern in die Pflegestufen ist der zusätzliche Hilfebedarf gegenüber einem gesunden gleichaltrigen Kind maßgebend, § 15 Abs, 2 SGB XI.“

  zur Startseite
Nichts gefunden?
"Fragen Sie uns"